Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Закрытое заседание Совета безопасности РФ 1 октября 2014 года

Дата публикации: 02.10.2014

1 октября 2014 года состоялось закрытое заседание Совета безопасности России, на котором было принято решение о мерах по повышению информационной безопасности в российском сегменте интернета за счёт создания дублирующих элементов инфраструктуры глобальной сети.


Глава Минкомсвязи Николай Никифоров так описал данные меры:

«Это создание определённых дублирующих элементов инфраструктуры и договорённости с нашими коллегами, странами-партнёрами о выстраивании таких независимых элементов инфраструктуры, позволяющих работать не только российскому сегменту сети, но и многим другим сегментам стран.»

Как известно, по итогам прошедших в июле 2014 года учений выяснилось, что российский сегмент Интернета уязвим для атак. Это и подтолкнуло правительство к инициированию процесса изучения возможностей повышения стабильности и самодостаточности российского сегмента глобальной сети. При этом, речь не идёт о повышении контроля или государственном регулировании потоков информации, целью является лишь устранение внешних рисков вывода системы из строя.

Поскольку телекоммуникационные каналы являются важной частью современных экономических процессов, то обеспечение большей информационной безопасности в отношении отказоустойчивости является, безусловно, положительным моментом.

(Использованы материалы РБК.)