Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отмена экспортной пошлины на пшеницу и её возможные неблагоприятные последствия для продовольственной безопасности России

Дата публикации: 02.09.2016

2 сентября 2016 года, Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по сельскому хозяйству заявил, что правительством было принято решение об обнулении экспортной пошлины на пшеницу сроком на 2 ближайших года. В итоге, до июля 2018 года в России перестаёт действовать экспортная пошлина на зерно, которая была введена с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на рынке. Определённая логика у этого решения есть, однако оно содержит и угрозы для продовольственной безопасности страны.


После резкой девальвации рубля в конце 2014 и начале 2015 года, производители зерна переориентировались на продажи своей продукции за границу, так как экспортная цена на зерно привязана к доллару. Это важный момент, так как данная переориентация была вызвана не столько экономической необходимостью, сколько желанием максимизации прибыли. В результате, за последние два сельскохозяйственных года Россия продемонстрировала рекордные показатели производства зерна, что, в том числе, сопровождалось и ростом экспорта, причём, опережающими темпами.

Отмена же экспортной пошлины приведёт к выравниванию цен на внутреннем и внешнем рынке, в результате чего экспорт может ещё больше увеличиться, а цены внутри России наоборот вырасти. В итоге, зерновая отрасль, действительно, получит дополнительные стимулы развития, но ценой снижения продовольственной безопасности всей страны.