Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинги экологической ситуации в городах России

Дата публикации: 01.09.2016

Согласно заявлению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, в ноябре 2016 года планируется публикация экологического рейтинга городов РФ. Ожидается, что данный аналитический инструмент позволит не только оценить текущую ситуацию с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов в абсолютных значениях, но и дать понимание динамики показателей и эффективности мер, которые принимают муниципальные власти регионов. Пока же главой ведомства были озвучены предварительные данные по городам, имеющим наиболее тяжёлую экологическую ситуацию.


Наихудшая экологическая ситуация сложилась в настоящее время в следующих российских городах:

  1. Москва
  2. Норильск
  3. Иркутск
  4. Чита
  5. Дзержинск
  6. Красноярск
  7. Екатеринбург
  8. Челябинск
  9. Магнитогорск

Следует отметить, что под экологической ситуацией в данном случае понимается загрязнение воздуха в абсолютных показателях, которое считается основным фактором, влияющим на здоровье людей. Однако в отношении основных составляющих загрязнения воздуха мнения расходятся:

«Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта. Были и другие мнения.»

Вместе с этим, чуть ранее стал известен рейтинг российских регионов, подготовленный природоохранной организацией «Зелёный патруль». В нём в качестве регионов с наихудшей экологической ситуацией обозначены Свердловская, Челябинская и Ленинградская области. Что же касается лидеров по благополучности экологической ситуации, то первая десятка за 2016 год выглядит следующим образом:

  1. Тамбовская область
  2. Республика Алтай
  3. Белгородская область
  4. Ульяновская область
  5. Алтайский край
  6. Чукотский автономный округ
  7. Чувашская республика
  8. Курская область
  9. Томская область
  10. Тюменская область

«Зелёный патруль» отслеживает экологическую ситуацию в российских регионах с 2007 года, поэтому его рейтинг имеет уже определённую историю и позволяет отслеживать динамику. Тем не менее, его методология вызывает определённые вопросы. В частности, Красноярский край по итогам весенних наблюдений прибавил 3 позиции, поднявшись на 65-е из 87 мест, что было сделано после того, как экологи убедились, что в Норильске закрывают Никелевый завод — один из основных источников загрязнения. То есть данный рейтинг опирается не только на объективные количественные, но и субъективные качественные показатели, поэтому правильнее его называть не столько рейтингом экологической ситуации, сколько рейтингом отношения властей региона к экологическим проблемам.

(Использованы материалы Lenta.ru.)