Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Как Европе принудить Россию и почему этим никто не будет заниматься

Дата публикации: 27.07.2014

На фоне расширения санкционных списков в отношении российских граждан и компаний, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с заявлением, что поставки нефти и газа в Европу из РФ «не должны быть объектом санкций». При этом, буквально за несколько дней до этого заявления, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Европу ввести третий уровень санкций против России, которые по его планам должны были затронуть отдельные секторы российской экономики, в том числе и энергетический. В итоге, 25 июля очередной пакет санкций всё же не затронул энергетический сектор, хотя именно это действие реально могло бы нанести существенный удар по российской экономике.


Дело в том, что согласно аналитическим оценкам британской консалтинговой компании «Oxford Economics», максимально жёсткие санкции в отношении России, подразумевающие эмбарго на поставки нефти и газа, приведут к повышению нефтяных цен выше 200 долларов за баррель, росту стоимости газа в Европе, а также снижению ВВП ведущих промышленно развитых стран на 2,4-3,5%.

Очевидно, что подобного экстремального сценария лидеры развитых стран постараются избежать, так как общий дефицит энергоносителей ударит по абсолютно всем развитым экономикам. В частности, прогнозируется следующее снижение ВВП уже к началу 2015 года:

  • Еврозона -3,5% ВВП
  • США -3% ВВП
  • Япония -2,4%

Однако при этом ущерб экономики России прогнозируется на уровне 10% ВВП, а именно эта доля, согласно выкладкам Питера Ван Бергейка обеспечивает 50-процендную вероятность успеха экономического шантажа. Однако очевидно, что претензии европейских государств к России вряд ли настолько принципиальны, чтобы они согласились жертвовать ради этого 3,5% своего валового внутреннего продукта, особенно и без того находясь на гране рецессии.

(Использованы материалы Lenta.ru и РБК.)