Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дополнительные версии критериев отнесения программного обеспечения к российскому

Дата публикации: 28.07.2014

Некоторое время назад российским экспертным сообществом были выработаны критерии отнесения программного обеспечения к российскому, что важно для обеспечения национальной научно-технологической безопасности. Согласованный четырьмя российскими ассоциациями разработчиков информационных технологий отраслевой критерий отечественного программного обеспечения базируется на принципе авторского права на продукт. Тем не менее, данное определение не утверждено и в правительстве РФ есть и альтернативные предложения.


В частности, в Минкомсвязи выработаны понятия российского IT-разработчика и российского программного обеспечения, которые также базируются на принципах контроля авторских прав, но имеют другие численные границы:

Отечественный IT-разработчик —
компания, имеющая долю иностранного капитала не более 25% минус 1 акция, проводящая более 75% продаж в России, являющаяся налоговым и юридическим резидентом РФ, а также имеющая долю иностранных граждан в составе своего персонала не более 25%.
Российский IT-продукт —
IT-продукт, не содержащий компонентов, которые требуют лицензионных отчислений иностранным компаниям или их дочерним обществам, зарегистрированным на территории РФ.

Так или иначе, все определения крутятся вокруг контроля за авторскими правами на продукт, что, пожалуй, в современном мире является оптимальным вариантом, так как территориальные или юридические привязки в условиях интернационализации и глобализации процессов разработки и производства вряд ли могут обеспечить достаточно комфортные и конкурентоспособные условия.

(Использованы материалы CNews.)