Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Внешний государственный долг и экономическая безопасность России в октябре 2013 года

Дата публикации: 26.10.2013

Министерство финансов РФ опубликовало данные по внешнему государственному долгу РФ на 1 октября 2013 года, то есть за первые три квартала . Поскольку данный показатель является одним из базовых индикаторов экономической безопасности, то на него следует обратить особое внимание. К тому же опыт девяностых годов до сих пор вызывает у многих не очень приятные воспоминания, так как именно в тот период со стороны госдолга была достаточно серьёзная угроза экономическому суверенитету Российской Федерации.


К 1 октября совокупный внешний государственный долг РФ составляет 55,7788 млрд долларов США. Сюда же входят и обязательства бывшего Союза ССР, принятые Российской Федерацией. Объём же ВВП, заложенный в российский бюджет на 2013 год, равняется почти 74 трлн руб., то есть около 2,2 трлн долларов США.

Таким образом, можно предварительно рассчитать индикатор безопасности, основанный на соотношении госдолга и ВВП — 55,7788/(2,2*1000) = 0,025354, то есть около 2,5%. Поскольку верхнее пороговое значение данного индикатора равняется 60%, то экономика России, со своими 2,5%, конкретно по этому показателю не вызывает опасений. По большому счёту, можно даже говорить, что в каких-то случаях России имеет смысл более активно использовать возможности внешних заимствований.