Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Закрепление бюджетного дефицита РФ в области опасных значений

Дата публикации: 26.06.2015

После достаточно благополучного в отношении дефицита бюджета 2014 года, когда данный показатель составил 0,5% ВВП, прогнозы на 2015 год оказались не столь радужны и впервые за последние годы пробили наиболее распространённое пороговое значение в 3%. Тем не менее, это не оказалось разовым шоком, так как проект бюджета на 2016 год изначально предполагает бюджетный дефицит в 3,7% ВВП или 2,68 триллиона рублей.


Разумеется, к обоснованности порогового значения на уровне 3% имеются определённые вопросы, да и репрезентативность самого по себе показателя бюджетного дефицита в ситуации секвестра также вызывает сомнения, но следует отметить два момента:

Во-первых, если относительно точного порогового значения и существуют вопросы, то вот негативность динамики показателя вполне очевидна.

Во-вторых, секвестр, действительно, может вносить помехи в индикатор бюджетного дефицита, но лишь в сторону занижения, поэтому если всё равно наблюдается его рост, то это однозначно свидетельствует о негативной динамики.

Таким образом, можно констатировать, что бюджет России продолжает верстаться с кризисными параметрами, поэтому заявления министра финансов об отсутствии полноценного кризиса представляются не очень убедительными.