Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 39

Дата публикации: 27.06.2015

Тридцать девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Уход от доллара», опубликованной в JB Press, рассматривается всё более укрепляющаяся тенденция отказа от доллара в международных расчётах в пользу юаня. В частности, Россия в 2014 году обменялась с КНР валютными свопами для обеспечения возможности прямого взаиморасчёта, а также всё чаще поднимается вопрос о выпуске ценных бумаг, номинированных в юанях. Тем не менее, автор отмечает и некоторые трудности по замещению доллара юаням, так как этот процесс требует постоянной подпитки со стороны Китая и пока не может протекать самодостаточно.

Аудиоматериалы

Выпуск «Русский крест. Почему в России умирают молодые, сильные мужчины?» программы «Другими словами», посвящённый демографическим проблемам Российской Федерации. Инфоповодом для данной передачи стал рост смертности, зафиксированный в РФ в России в первом квартале 2015 года, причины которого до конца остались не ясны.

Выпуск «Обзор законодательства о деофшоризации — новые изменения и налоговые последствия для граждан» программы «Формула права», посвящённый принятому закону о деофшоризации. В выпуске рассказывается о специфики изменившегося законодательства, а также о тех нюансах, которые теперь следует учитывать при финансовых операциях.