Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

К вопросу о тождественности понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственная самообеспеченность»

Дата публикации: 23.10.2016

Достаточно часто при разговоре о продовольственной безопасности многие специалисты исходят из крайне спорной предпосылки тождественности этого понятия с продовольственной самообеспеченностью, то есть способностью обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания за счёт собственного производства. От части это, действительно, справедливо, но говорить о тождественности продовольственной безопасности и продовольственного самообеспечения можно лишь в отдельных частных случаях, когда рассмотрение идёт на определённом уровне анализа хозяйственной системы. В целом же это два разных понятия, поэтому в общем случае отождествлять их некорректно.


Тождественность продовольственной безопасности и продовольственного самообеспечения наблюдается, как правило, на национальном уровне, то есть когда ведётся анализ всей экономики страны, или какой-то интеграционной группировки стран. Однако это далеко не единственный вариант анализа продовольственной безопасности. Например, если спуститься на уровень ниже до региональной экономики, то здесь как раз и произойдёт расхождение понятий продовольственной безопасности и продовольственной самообеспеченности региона.

Когда речь идёт о региональной экономике, то продовольственная безопасность какой-то территории не определяется её способностью произвести объём продуктов питания, достаточный для удовлетворения базовых потребностей населения. Более того, это зачастую в принципе невозможно, например, в случае мегаполисов.

Сама суть региональной экономической политики заключается в том, чтобы обеспечить взаимодействие регионов страны с учётом их как абсолютных, так и сравнительных преимуществ и добиться синергетического эффекта, а не замкнуть экономику каждого региона внутри себя, превратив его в самодостаточную хозяйственную систему. Именно поэтому, говоря о продовольственной безопасности региона, абсолютно некорректно ставить вопрос об обязательности продовольственного самообеспечения. Снабжение отдельных регионов вполне может осуществляться за счёт избытка продовольствия в других регионах, главное, чтобы данное снабжение было достаточным и стабильным.

Таким образом, абсолютно некорректно говорить об общей тождественности понятий продовольственная безопасность и продовольственное самообеспечение, так как это справедливо лишь в отдельных частных случаях. Ну а напрямую утверждать, что эти понятия тождественны на региональном уровне, вообще безграмотно.