Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Гарантированный срок нефтедобычи в России

Дата публикации: 19.06.2015

Согласно заявлению министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, запасов нефти в России на традиционных месторождениях при текущих темпах добычи хватит на 30-40 лет. Более того, если традиционные месторождения исчерпаются, то остаётся возможность добывать баженовскую нефть в Западной Сибири, доманик Волго-Урала и в других подобных месторождениях, наличие которых «в разы расширяет горизонт обеспеченности». Одним из главных факторов, обуславливающих рентабельность нетрадиционных месторождений, является наличие экономически эффективных технологий добычи, которые постоянно развиваются, увеличивая объём инвестиционно привлекательных залежей.


Баженовская нефть добывается на баженовских горных породах, которые занимают около миллиона квадратных километров поверхности в Западной Сибири. Доманик — сорт горючего сланца, содержащего углеводородное сырьё. Но извлечь из него нефть трудно из-за прочности породы. Сейчас в России месторождения с трудноизвлекаемой нефтью практически не разрабатываются, так как их рентабельность в существующих условиях недостаточно высока.

Сергей Донской также прокомментировал геологоразведочные работы на арктическом шельфе, назвав их заделом на будущее. По его словам, нужда в арктической нефти остро встанет не раньше, чем будет исчерпана баженовская нефть в Западной Сибири, а её потенциально в несколько раз больше, чем нефти во всех традиционных месторождениях. Но и её Россия не стремится добывать в настоящее время, чтобы не снижать ещё больше цены на мировых рынках.

Таким образом, на сегодняшний день энергетическая безопасность РФ обеспечена в достаточной мере. Главным риском на краткосрочном интервале является снижение цен на нефть, которое может остановить инвестиции в отрасль и создать финансовый разрыв, могущий привести к недофинансированию производства и его развития.

(Использованы материалы Lenta.ru.) [[Meta:tags:Риски, Энергетическая безопасность]]