Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 38

Дата публикации: 20.06.2015

Тридцать восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «На что живет Донбасс», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой исследование экономик ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины. В материале рассказывается о специфики хозяйственных процессов на данных территориях, а также о тех нестандартных решениях, которые вынуждены принимать субъекты экономических отношений. В целом, ДНР и ЛНР представляют собой крайне интересный кейс по обеспечению функционирования экономики в чрезвычайных условиях.

Статья «Бизнес России в «новом режиме»», опубликованная в The Financial Times, посвящена вопросу адаптации бизнес-среды к условиям антироссийских экономических санкций. Год спустя после введения санкций в отношении российских компаний и целых отраслей РФ произошла перестройка ряда бизнес-процессов, которая позволила в той или иной мере обойти ключевые запреты, хотя и с некоторым повышением предпринимательских рисков.

Статья «Как финансируется импортозамещение», опубликованная в «Газете РБК», посвящена недавно отобранным заявкам российских разработчиков и производителей информационных и коммуникационных технологий, претендовавших на государственную поддержку. Импортозамещение достаточно сложный процесс, специфика которого варьируется в зависимости от отрасли и даже конкретной продуктовой позиции, поэтому здесь пока ещё достаточно размытые правила и критерии.

В статье «Миф о санкциях», опубликованной в The National Interest, поднимается вопрос реальной эффективности экономических санкций в международной политике. Материал содержит обзор эволюции экономических санкций, а также анализ их специфических особенностей. Автор признаёт, что зачастую экономическое принуждение позволяет добиться нужного результата, но призывает не переоценивать действенность этого инструмента, который крайне трудно нацелить и чьи последствия крайне трудно предугадать. Изложение идёт на примере двух кейсов про Иран и Россию, хотя их описание грешит сильной ангажированностью.

Аудиоматериалы

Выпуск «Чего бояться руководителям или собственникам бизнеса» программы «Формула права», посвящённый специфики обеспечения корпоративной безопасности в контексте недобросовестности собственника бизнеса, наёмного управляющего и контрагента. Рассматриваются как правовые риски, так и способы их минимизации.

Выпуск «Отправлять газ в Европу по территории Украины после 2019 года не удастся» программы «Час Делягина», посвящённый ситуации вокруг газотранспортной системы Украины и Азербайджана, а также проекту "Турецкий поток". Представляющая наибольший интерес информация представлена в первой половине передачи.