Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Концепция государственной информационной системы обеспечения продовольственной безопасности

Дата публикации: 18.05.2014

Согласно материалам к заседанию подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг, Министерство сельского хозяйства РФ разработало концепцию государственной автоматизированной информационной системы в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Ожидается, что система позволит повысить качество и оперативность принятия решений в сфере агропродовольственной безопасности путём выявления и предотвращения соответствующих угроз, а также обеспечить рост инвестиционной привлекательности регионов. Кроме того, система должна повысить эффективность расходования средств на поддержку регионов с недостаточным производством пищевых продуктов и создать условия для повышения качества продуктов.


Перечень показателей, которые будет контролировать IT-система продовольственной безопасности, был утверждён в ноябре 2013 года. В частности, предполагается отслеживать средние цены на продукты, нормы потребления пищевых продуктов, обеспеченность населения площадью продовольственных торговых объектов, показатели покупательской способности населения и так далее.

Как сообщается, в разработке концепции также участвовали Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минздрав, Минрегион, Минфин, Минпромторг, ФСБ, ФТС, Роспотребнадзор и Росстат.

Ссылки по теме

(Использованы материалы CNews.)