Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Изменение политики РФ в отношении внешнего заимствование в 2014 году

Дата публикации: 17.05.2014

Согласно информации, озвученной министром финансов РФ Антоном Силуановым, в 2014 году Российская Федерация не будет осуществлять внешних заимствований, а также существенно сократить внутренние. Вызвано это неблагоприятностью текущей конъюнктуры. Планируется, что возникшая в следствие пересмотра кредитных планов нехватка средств будет покрыта за счёт дополнительных нефтегазовых доходов, которые Россия получит в этом году.


Монетарные власти довольно давно подвергались критики за то, что осуществляли внешние заимствования при наличии высоких доходов от экспорта углеводородов. Вероятно, последнее ухудшение конъюнктуры привело к тому, что даже с точки зрения Минфина теперь выгоднее всё-таки тратить собственные средства, чем брать в долг.

Результатом этого станет тройное сокращение в 2014 году объёма перечислений в Резервный фонд: около 100 миллиардов рублей вместо ранее запланированных 300 миллиардов.

Бюджетные планы на 2015 год озвучены не были. Официально пересмотру они ещё не подвергались.

Отметим, что по показателю внешнего государственного долга экономическая безопасность России крайне высока, хотя в последние годы была заметна определённая тенденция к движению в сторону порога безопасности, но по численной, а не векторной оценки защищённость по-прежнему находится на очень высоком уровне.

(Использованы материалы РБК.)