Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива материального поощрения сообщающих о коррупции госслужащих

Дата публикации: 17.02.2015

В новом законопроекте, подготовленном правительством РФ, выдвинута инициатива, чтобы чиновник или сотрудник госкомпании, сообщивший о факте коррупции, получит юридическую защиту и финансовый бонус. Вознаграждение может быть получено только в случае, если сообщение позволило предотвратить ущерб государственной или муниципальной казне или имуществу. Денежный эквивалент предотвращённых потерь должен быть установлен судом или Счётной палатой. Заявитель получит от 5 до 15 процентов этой суммы, но не более 3 миллионов рублей. Данный документ разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Его нормы распространяются на сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных организаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов и государственных предприятий.


Кроме того, сообщившему о факте коррупции предоставляются дополнительные гарантии безопасности:

  1. Полная конфиденциальность, а именно: не подлежат разглашению сама предоставленная информация, а также сведения о личности или родственниках заявлявшего.
  2. Предоставление бесплатной юридической помощи.
  3. Защита от увольнения, которое возможно только в особом порядке, а именно: в течение трёх лет со дня сообщения о факте коррупции лишить сообщившего работы или перевести на иную должность можно только по решению аттестационной комиссии, на заседании которой должен присутствовать прокурор.

Правда как будет решаться проблема соотношения первой и третей гарантии не очень понятно.

(Использованы материалы Lenta.ru.)