Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Экспертные оценки объёма чёрного рынка редких видов животных и их деривативов

Дата публикации: 06.09.2014

Согласно информации, озвученной главой Минприроды РФ Сергеем Донским, объём международного чёрного рынка редких видов животных и их деривативов оценивается более чем в 17 миллиардов евро, а по доходности браконьерский бизнес сравним с торговлей наркотиками или оружием. Однако если сравнивать это с данными, озвученными на Международной конференции по соблюдению и применению природоохранного законодательства, прошедшей в начале ноября 2013 года, то оценки Донского представляются всё же несколько завышенными. Возможно с целью обоснования более крупного финансирования.


На природоохранной конференции, организованной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международной организацией уголовной полиции — Интерполом, совокупные доходы от экологических преступлений, включающих любые преступные действия в сфере природопользования и сохранения окружающей среды (от браконьерства, нелегальной торговли дикими животными и ценной древесиной до контрабанды опасных отходов), были оценены всего в 15-20 миллиардов долларов. И доходность их была признана лишь четвёртой, после наркоторговли, торговли людьми и торговли оружием.

Вместе с глобальными показателями, главой Минприроды РФ также была озвучена сумма ущерба от незаконной охоты непосредственно на территории России, которая, по минимальным оценкам, составляет более 19 миллиардов рублей. При этом, ежегодно выявляется 50 тыс. правонарушений этого типа, но по словам Донского это лишь десятая часть от всего их количества.

В связи с этим, Минприроды предлагает воссоздать особый механизм вознаграждения гражданских лиц, выявивших незаконную добычу и оборот редких животных и их дериватов, а также обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности. То есть фактически предлагается что-то типа системы народного контроля, так как, по словам министра, за последние 10 лет произошло десятикратное сокращение государственных инспекторов и егерей, из-за чего государственная система контроля не справляется.

Кроме того, по словам Донского, в России нет эффективного механизма компенсации ущерба объектам животного мира и среде их обитания, например, при осуществлении каких-либо крупных инфраструктурных проектов, затрагивающих важные экологические зоны. Сейчас общая сумма ежегодно выплачиваемых компенсаций составляет не более 600 миллионов рублей, тогда как по оценкам экспертов необходимые инвестиции равняются примерно 17 миллиардам рублей.

(Использованы материалы Финмаркет.)