Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива легализации проституции на территории РФ не встретила понимания в суде

Дата публикации: 05.09.2014

4 сентября 2014 года, арбитражным судом Самарской области был рассмотрен иск индивидуального предпринимателя Дмитрия Третьякова против ряда федеральных ведомств, а также законодательных и правительственных органов с требованием легализовать проституцию на территории Российской Федерации. В результате, производство по данному делу по решению судьи Сергея Агеенко было прекращено на основании того, что рассмотрение этого иска затрагивает сферу законодательного регулирования, что не входит в компетенцию арбитража.


Напомним, что ответчиками по делу являлись десять государственных структур, а именно Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы, Министерство юстиции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Самарской области и Федеральная налоговая служба России. Однако на судебном заседании присутствовал представитель лишь Правительства Самарской области, в связи с чем истец ходатайствовал о переносе заседания, но после недолгого совещания судья Сергей Агеенко как раз и заявил о том, что прекращает производство данного дела, так как арбитраж не принимает решения на уровне законодательства.

После заседания Дмитрий Третьяков заявил:

«На самом деле вопрос по признанию деятельности проституток законной — очень серьёзный. Лично я не пользовался их услугами, но если бы это было законно — то почему бы и нет? Почему секс за деньги — это аморально, а бесплатно — нет? Не собираюсь оставаться на достигнутом и буду обращаться в Конституционный суд.»

(Использованы материалы Городского портала Самары.)