Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 71

Дата публикации: 06.02.2016

Семьдесят первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Не время для детей», опубликованная в «Газете РБК», анализирует демографические итоги 2015 года для России. В целом, 2015 год продолжает тенденцию последних семи лет, характеризующуюся положительными значениями естественного прироста населения. Однако в очередной раз обращается внимание на то, что есть основания прогнозировать спад рождаемости уже в течение нескольких следующих лет, что обуславливается снижением числа женщин в фертильном возрасте.

Статья «Атака на банки», опубликованная в «Газете РБК», рассказывает о крупной преступной схеме, по которой из российской банковской системы могло быть похищено около 1,5 миллиарда рублей. Зарегистрировав подставную платёжную систему, группа лиц поставила под угрозу не просто клиентские счета в коммерческих банках, но и саму систему межбанковского расчёта.

Статья «Год до бунта», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой краткий обзор доклада профессора-исследователя НИУ ВШЭ Натальи Тихоновой «События и тенденции 2015 года в общественном мнении». Данный доклад посвящён влиянию кризиса на социально-экономическое положение населения России, но наибольший интерес представляет оценка условного предела прочности российского общества. Так, автор исследования пришёл к выводу, что есть ещё около года, а после этого продолжение ухудшения экономической ситуации может привести к социальному взрыву.

Материал «Жесткий сценарий импортозамещения оборудования может привести к 27-процентному росту цен на услуги связи», опубликованный на ресурсе «Мегамозг», представляет собой обзор основных тезисов исследования Центра научных разработок всё того же НИУ ВШЭ о последствиях замещения импортного оборудования связи российскими аналогами. Авторы исследования пришли к выводу, что импортозамещение может привести к росту затрат на приобретение подобного оборудования, так как его российские аналоги на сегодняшний день являются более дорогостоящими. Также в исследовании рассмотрены несколько возможных сценариев импортозамещения и даны их оценки.

Аудиоматериалы

Выпуск «Решение оставить ставку без изменения многим может показаться рациональным» программы «Точка зрения: Сергей Алексашенко», представляет собой анализ ситуации, сложившейся вокруг ключевой ставки Банка России. Господин Алексашенко в несвойственной для себя достаточно объективной и взвешенной манере описывает спектр совершенно разных точек зрения по вопросу изменения ставки, а также приводит соответствующие доводы в пользу любого из возможных решений.

Выпуск «Киберразведка — что это и для чего?» подкаста «Диалоги #поИБэ», посвящённый теме кибернетической разведки, также известной как threat/cyber intelligence. В подкасте рассказывается о сущности киберразведки, каких видов она бывает, как понять нужно ли это на текущем уровне зрелости организации и что выбрать.

Отдельный интерес представляет экспертное мнение гостя подкаста по вопросу атаки на украинскую систему энергосетей, так как оно носит аполитичный характер (примерно с 42:30 по 45:30).