Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 39: Выхолащивание аннотаций научных работ из-за жёстких лимитов

Дата публикации: 29.06.2016

Написание аннотации является практически неотъемлемой частью подготовки научной работы к публикации. Исключением могут являться лишь небольшие тезисы конференций, но часто и для таких публикаций также требуют предоставлять краткое описание. В последствие аннотации служат инструментом быстрого ознакомления с содержанием работы, исходя из которого многие и принимают решение о целесообразности чтения основного текста. Однако зачастую издатели предъявляют к оформлению аннотаций рукописей такие требования, в рамках которых практически невозможно адекватно раскрыть основную мысль работы, в результате чего происходит их выхолащивание.


Как правило, подобная ситуация характерна для сборников конференций, где изначально автору отводится небольшой лимит, но при этом издатели хотят, чтобы статья имела все атрибуты серьёзной публикации в виде аннотации и ключевых слов, а также дублирование всех мета данных на английском языке. В результате этого на аннотацию отводится несколько сотен символов и несколько строчек, которых хватает на два-три предложения.

Впрочем, автору приходилось сталкиваться с подобными жёсткими лимитами аннотации и в тех изданиях, где лимит публикации был относительно большим — до 20 тысяч символов. То есть в действительности с подобной проблемой можно столкнуться где угодно.

Проблема заключается в том, что в одном-двух предложениях практически невозможно дать описание сути хоть сколько-нибудь серьёзного исследования. Как правило, подобные куцые аннотации получаются с крайне выхолощенным текстом, по большому счёту, повторяющем другими словами заголовок. Очевидно, что аннотации такого рода по сути являются бессмысленными, так как не выполняют своей основной функции, заключающейся в кратком представлении объекта и результатов исследования.

Наверное, если у издателя объективно мало места, то в принципе нет особого смысла тратить его на подобные выхолощенные аннотации. Если же место проблемой не является, то стоит понимать данную проблему и не устанавливать для аннотаций жёсткие лимиты, типа «не более трёх строк» или «250-300 символов».