Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 30: Что объединяет экономическую безопасность и логистику

Дата публикации: 27.04.2016

Как уже отмечалось ранее, существует проблема недостатка специализированных изданий по экономической безопасности, выражающаяся в дефиците научных журналов, фокусирующихся на данной тематике. До определённой степени эта ниша закрывается тематическими конференциями по экономической безопасности и от части национальной безопасности, так как они зачастую содержат секцию экономического обеспечения национальной безопасности. Более того, на отдельных экономических конференциях экономическая безопасность может быть представлена в виде отдельной секции или отдельного тематического направления внутри какой-то из секций. Однако в последнем случае можно столкнуться с довольно странными названиями этих секций или подсекций. В частности, одним из распространённых вариантов является «логистика, экономическая безопасность».


У специалистов, серьёзно занимающихся экономической безопасностью, особенно на национальном уровне, объединение этих двух тематических направлений вызывает резонное недоумение, так как, действительно, пересечение их предметных областей представляется крайне спорным. Чем же всё-таки обусловлено соседство этих направлений экономических исследований?

По большому счёту, можно предложить два возможных объяснения:

С одной стороны, пересечение предметных областей логистики и экономической безопасности в научно-практических исследованиях всё же существует. Это касается либо корпоративной экономической безопасности в контексте фирм, чувствительных к транспортному снабжению, либо национальной экономической безопасности в контексте защищённости снабжения, то есть так называемого направления безопасности поставок.

С другой стороны, эти предметные области представляются крайне узкими и нишевыми. Так что в качестве альтернативной версии можно предложить то, что логистика и экономическая безопасность объединяются в одну секцию или подсекцию просто потому, что организаторы конференции не рассчитывают набрать существенное число докладчиков отдельно по логистике или экономической безопасности. То есть в действительности эти два направления ничего не связывает, кроме как малочисленность исследователей, занимающихся этими вопросами.

Косвенно вторая версия подтверждается тем, что логистику в тематических направлениях различных экономических конференций можно обнаружить не только в паре с экономической безопасностью, но, например, и с маркетингом, что выглядит ещё более странно, так как придумать пересечение предметных областей в этом случае ещё труднее.

Таким образом, можно констатировать, что экономическая безопасность относится к не очень популярным тематическим направлениям научных конференций по экономике, что зачастую вынуждает их организаторов объединять её с другими тоже не очень распространёнными тематиками. В результате, изучая информационные письма экономических конференций, и можно столкнуться с очень странными тематическими объединениями, одним из ярких представителей которых является секция или подсекция «логистика, экономическая безопасность».