Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 78

Дата публикации: 26.03.2016

Семьдесят восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Материал «Дорого и сердито. 5 самых дорогостоящих военных операций с 1950 года», опубликованный «РИА Новости», посвящён обзору наиболее дорогостоящих военных операций последних десятилетий. Публикация приурочена к окончанию активной фазы российской операции в Сирии, которая, по официальным данным, обошлась бюджету РФ в 33 миллиарда рублей.

Раздел «В США ударили по китайскому рынку электроники — нападение на ZTE» регулярной рубрики «Бирюльки», опубликованный на ресурсе Mobile-review.com, посвящён технологическому подавлению китайского производителя электроники ZTE со стороны правительства США. Это довольно показательный кейс, демонстрирующий существующие механизмы, с помощью которой развитые страны пытаются не дать развивающимся обеспечить свою научно-технологическую безопасность за счёт освоения современных технологий.

Статья «Азербайджан: Может ли водохранилище помочь разрешить карабахский конфликт?», опубликованная EurasiaNet, посвящена проблеме доступа к воде, который является одним из орудий в продолжающемся уже около 30 лет конфликте между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Большие территории испытывают дефицит воды из-за сложной политической обстановки, которая привела к блокированию доступа к крупному водохранилищу. Если бы не политический конфликт, то существующие природные ресурсы могли бы обеспечить потребности населения, но из-за напряжённой ситуации вода становится инструментом экономического давления в отношениях между странами.

Статья «Профессор Вишневский: Россию ждет миграционный взрыв», опубликованная «Русской службой BBC», представляет собой интервью, в котором специалистом по демографии анализируется современная ситуация в России. Он прогнозирует, что в ближайшее будущее наметившийся естественный прирост населения в РФ прекратиться, а потребность в замещении выбывающих трудовых ресурсов будет удовлетворяться при помощи миграции. Материал также содержит и ряд других интересных комментариев, касающихся демографической ситуации в России.

Статья «Доход Путина от Сирии... 12 миллиардов долларов!», опубликованная An Nahar, рассматривает итоги российской операции в Сирии с нетипичной точки зрения. Автор обращает внимание на то, что сирийская операция стала как бы рекламой российского оружия, так что по её окончанию РФ получила доход в виде новых контрактов на поставку оборонной продукции. К сожалению, материал не содержит детального анализа фактора сирийской операции в росте оборонных заказов РФ, хотя и называет некую сумму в 12 миллиардов долларов. Кроме того, текст статьи довольно предвзят и содержит ряд необоснованных обвинений в адрес России.