Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 47

Дата публикации: 22.08.2015

Сорок седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Импортозамещение не сработало», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой обзор отчёта Moody’s, в котором аналитики подвергают сомнению успехи России в импортозамещении. По мнению аналитиков данного агентства, импортозамещение заметно лишь в пищевой промышленности, тогда как другие отрасли наоборот демонстрируют падение. Тем не менее, другие специалисты считают, что импортозамещение всё же идёт, просто соответствующий эффект будет заметен лишь через некоторое время.

Статья «Пищевые интересы: почему санкционные продукты необходимо уничтожать», опубликованная в «Газете РБК», посвящена вопросу уничтожения санкционного продовольствия. Автор приводит доводы в защиту как мер по уничтожению продуктов питания, так и законодательной инициативы об ограничении поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. К сожалению, СМИ и ряд публично высказывающихся лиц по этим темам подняли шум, имеющий мало отношения к реальности, тогда как у этих мер есть вполне рациональные основания.

Аудиоматериалы

Выпуск «Сыродельня: как запустить своё производство?» программы «Бизнес и немного личного», посвящённый одному из небольших проектов в сфере продовольственного импортозамещения. В разговоре основатель проекта поднимает ряд вопросов, касающихся специфики продовольственного импортозамещения и некоторых особенностей построения подобного бизнеса в российских условиях.