Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива установления квоты на участие иностранного капитала в банковской системе РФ

Дата публикации: 22.04.2014

В середине апреля 2014 года в Государственную думу был внесён законопроект, который предусматривает установление квоты участия иностранного капитала в российской банковской системе. В пояснениях к документу сказано, что поправки подготовлены в соответствии с обязательствами РФ, принятых при присоединении к ВТО.


Речь идёт об установлении 50-процентной квоты иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, работающих на территории РФ. По её достижении Банк России должен будет отказывать банкам с иностранными инвестициями в регистрации и выдаче лицензий, налагать запрет на увеличение уставного капитала за счёт средств нерезидентов и на отчуждение акций в их пользу, если результатом таких действий является превышение квоты. Вместе с этим, запрет на увеличение не будет действовать в отношении инвестиций в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ на основе международных соглашений Российской Федерации.

Акции (доли) кредитных организаций, отчуждённые с нарушением запрета, не являются голосующими и не учитываются при определении кворума общего собрания акционеров кредитной организации в течение периода действия такого запрета.

Правда в иностранные инвестиции не включаются вложения в размере 51% и более в уставной капитал банка, осуществлённые после 1 января 2007 года при условии нахождения этих акций в собственности инвестора в течение 12 лет и более.

Фактически данная мера должна повысить безопасность российского финансового сектора в отношении рисков утраты экономического суверенитета. После введения данного ограничения, ни над одним из российских банков невозможно будет установить абсолютный контроль нерезидентов.

(Использованы материалы РБК.)