Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост сельского хозяйства РФ на фоне общего спада

Дата публикации: 20.08.2015

Согласно данным Росстата, ВВП России по итогам первого полугодия 2015 года снизился к аналогичному периоду 2014 года на 3,4%, что оставляет мало пространства для рассуждения о отсутствии кризиса в РФ. Причём, падение отмечается не только в сферах, которые ожидаемо могли пострадать от девальвации рубля, например, в импортоориентированных отраслях, но и в тех, которым падение национальной валюты казалось бы должно было помочь, то есть экспортноориентированным отраслям.


Объёмы импорта за первые 6 месяцев 2015 года упали на 38,6%, но вместе с этим и экспорт сократился на 28,5%. То есть речь идёт не о перебалансировки потоков из-за девальвации национальной валюты, а об общем спаде. Весь внешнеторговый оборот сократился практически на треть.

Одним из немногих структурных компонентов ВВП, продемонстрировавших рост в первом полугодии 2015 года, стало сельское хозяйство, чьи объёмы приросли на 1,6%. Таким образом, именно сельское хозяйство в настоящий момент является одним из наиболее позитивных компонентов валового внутреннего продукта РФ.

(Использованы материалы Lenta.ru.)