Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Плотность банковского сектора в России

Дата публикации: 17.06.2014

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), Россия по количеству банков на душу населения уже обогнала Германию и приближается к Швейцарии. Однако на текущий момент банковский сектор столкнулся с потолком экстенсивного роста и для дальнейшего увеличения проникновения потребуются качественно новые решения, представляющие собой новые формы обслуживания и услуг.


Статистика учитывает число банков на 1000 квадратных километров территории и на 100 тысяч взрослого населения:

Плотность банковского сектора
Показатель Германия Россия Швейцария
Банковские отделения, шт. на 1000 км2 28 3 83
Банковские отделения, шт. на 100 тыс. взрослых граждан 14 38 49

Заметно, что по количеству банковских отделений на душу населения Россия находится вполне на уровне Германии и Швейцарии, но вот по территориальной плотности демонстрирует существенно более низкие показатели. Объясняется это всего лишь громадными территориями РФ и, как следствие, намного более низкой средней плотностью населения. В этом и кроется основная проблема дальнейшего проникновения банковских услуг.

В России много территорий, где плотность населения не позволит сделать рентабельным размещение банковских отделений и банкоматов с той же плотностью, как в Европе. Поэтому для увеличения глубины проникновения банковских сетей следует развивать мобильные и Интернет банковские услуги, а также расширять продуктовую линейку.

(Использованы материалы Финмаркет.)