Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальная рецессия и самоубийства

Дата публикации: 18.06.2014

Согласно данным, опубликованным в «British Journal of Psychiatry» (Британский психиатрический журнал — англ.), прослеживается определённая связь между глобальной рецессией и статистикой самоубийств. Так, есть основания полагать, что мировой экономический спад конца 2000-х годов и его последствия вызвали масштабную волну суицидов в странах Европы и Северной Америки.


Исследования, проведённые в 24 странах ЕС, США и Канаде, показывают, что до 2007 года количество самоубийств почти везде стабильно сокращалось, но к 2009 оно снова подскочило на 6,5%, и этот уровень сохранился до 2011 года.

Психиатры объясняют этот факт потерей рабочих мест, отъёмом жилья банками и закредитованностью без возможности вернуть долги. В итоге, люди в большем числе случаев приходят к мыслям о самоубийстве.

Исследование также показало, что три страны сумели избежать существенного роста самоубийств на фоне глобального экономического кризиса. Это Швеция, Финляндия и Австрия. Объясняется это тем, что именно в этих государствах наиболее активно включились социальные программы помощи пострадавшим от рецессии. В частности, рост безработицы там был не столь значительным, как в остальных странах ЕС, США и Канаде.

Таким образом, наличие программ социальной поддержки является не просто механизмом обеспечения благосостояния граждан, но и инструментом обеспечения демографической безопасности всего государства.

(Использованы материалы Lenta.ru.)