Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

ЦБ обязал банки отслеживать сделки по покупке наркотиков

Дата публикации: 16.08.2014

В положение Банка России о выявлении операций, совершаемых для легализации преступных доходов и финансирования терроризма, будет включён пункт, содержащий требование для банков и небанковских организаций отслеживать признаки того, что та или иная операция может быть связана с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов. По неофициальной информации эта инициатива обусловлена тем, что граждане слишком часто стали указывать в графе «назначение платежа» различные варианты покупки наркотиков, а банковские работники и операторы платёжных систем, подозревая, что клиенты просто шутят, такие поручения пропускают. На первый взгляд ситуация абсолютно абсурдна, однако вполне может повлечь реальные дополнительные расходы на поддержание платёжной инфраструктуры.


Во-первых, необходимо сформировать словарь обозначений запрещённых веществ, в том числе с жаргонными аналогами названий.

Во-вторых, включить в алгоритмы автоматизированных систем проверки валидности транзакции анализ поля «назначение платежа» на предмет вхождения в него данных слов.

В-третьих, необходимо выработать адекватную правоприменительную практику в отношении данной законодательной нормы: кто именно будет выступать ответственной стороной, если будет доказано задним числом, что обслуженный платёж всё-таки имел признаки оплаты покупки запрещённых веществ, а система просто не сработала.

В итоге, банкам и небанковским организациям, обслуживающим платёжные операции, придётся обрабатывать дополнительные признаки, в том числе и косвенные, после детального изучения которых можно сделать вывод о том, что операция является сомнительной. Причём алгоритмы могут достигать достаточно высокой сложности, вплоть до выявления веерного зачисления денежных средств мелкими суммами на счёт неработающего физического лица с анализом характера дальнейшего распределения этих денежных средств или их обналичивания, а также его связи (резидентства) с государствами, тесно связанными с производством или продажей наркотических веществ.

Очевидно, что всё это повлечёт за собой для банков и небанковских организаций дополнительные расходы и ответственность, связанную с определёнными правовыми рисками. А главное, действенность этой меры в деле реальной борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ вызывает очень большие сомнения.

(Использованы материалы РБК daily.)