Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неожиданный прогноз быстрого сворачивания взаимного экономического принуждения Евросоюза и России

Дата публикации: 15.08.2014

На фоне апокалиптических или наоборот шапкозакидательских прогнозов в отношении последствий санкционного противостояния Евросоюза и России неожиданно свежо выглядит прогноз, сделанный в докладе крупнейшего датского банка «Danske Bank». Анализируя последствия кризиса на Украине для европейской экономики, его специалисты пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца.


Авторы доклада прямым текстом говорят о невыгодности эскалации экономического противостояния для обеих сторон, что и станет основным фактором скорого отказа от взаимных ограничительных мер:

«Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного-трёх месяцев, а Россия вслед отменит введённые ею санкции… Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению.»

Причём эксперты «Danske Bank» утверждают, что данный кризис не окажет существенного воздействия на экономику ЕС. Традиционно наибольшие риски лежат в финансовой сфере и заключаются в возможных негативных настроениях участников фондовых рынков. Самой уязвимой стороной ими считается Финляндия, чья экономика тесно связана с Россией, а в наиболее выгодном положении, на их взгляд, находится Норвегия, так как она в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше, если ЕС переориентируется с российского природного газа на норвежский.

(Использованы материалы Lenta.ru.)