Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Установка на обеспечение технологической независимости ОПК РФ

Дата публикации: 15.05.2014

14 мая 2014 года, президент России Владимир Путин на совещании по исполнению гособоронзаказа, дал установку, что российская оборонная промышленность не должна нуждаться в поставках из-за рубежа. Независимость от импорта принесёт пользу отечественным производителям вооружения и военной техники, а также в целом обеспечит научно-технологическую безопасность.


Владимир Путин обозначил вполне конкретную цель по необходимой независимости оборонно-промышленного комплекса России:

«Мы должны сделать всё для того, чтобы всё, что используется оборонно-промышленным комплексом, всё, в чём нуждается оборонно-промышленный комплекс, всё это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения.»

Здесь же была отмечена и проблема оторванности научных школ от текущих целей, в результате, была поставлена задача коррекции их работы с учётом заданного курса.

В связи с кризисом на Украине проблема научно-технологической безопасности РФ обострилась, так как российский ОПК существенно интегрирован с рядом украинских предприятий. В апреле 2014 года на встрече с членами Совета законодателей президент заявил, что в случае прекращения поставок вооружения Россия сможет за два с половиной года полностью заменить украинский импорт.

(Использованы материалы Lenta.ru.)