Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 59

Дата публикации: 14.11.2015

Пятьдесят девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Регионы уходят в долги (В 2016 году субъектам РФ придется погасить 400 млрд рублей рыночных обязательств)», опубликованная в «Газете РБК», посвящена ухудшению ситуации с государственным долгом регионов РФ. Задолженность российских регионов устойчиво растёт с 2012 года и в 2016 году по многим субъектам федерации подходит к критическим значениям, тогда как федеральный бюджет не способен оказать им достаточную поддержку.

В статье «Карма бедности», опубликованной на портале «Банки.ру», даётся обзор отчёта Всемирного банка, в котором описаны возможные угрозы глобального благосостояния. Согласно исследованию ВБ, существует риск, что в ближайшие десятилетия в мире произойдёт увеличение числа бедных на 100 миллионов, причиной чего станут климатические изменения и стихийные бедствия. Однако ряд опрошенных экспертов далеко не во всём согласен с выводами Всемирного банка.

В статье «Банки против клиентов (Кого судят по новому закону о несостоятельности)», опубликованной в «Газете РБК», рассказывается о правоприменительной практике нового закона о банкротстве физических лиц по итогам первого месяца его действия. Несмотря на то, что формально под закон потенциально подпадает около 600 тысяч человек, за первый месяц всего несколько банков подали иски о принудительном банкротстве физических лиц общим числом в 2 тысячи. Причём, банки принудительно банкротят крупных должников и поручителей по большим корпоративным кредитам, а мелких частных заёмщиков принудительно банкротить никто не спешит. По существующим оценкам, минимальная сумма банка, при которой издержки банка на банкротство будут оправданы, составляет около 3 миллиона рублей.

Статья «Эффективна ли блокада Крыма?», опубликованная в «Економічна правда», представляет собой анализ эффективности продовольственной блокады Крымского полуострова со стороны Украины. В целом, авторы приходят к выводу, что никакого шокового скачка цен на продукты в Крыму с начала блокады не произошло, но общие темпы роста продовольственных цен всё-таки ускорились. Таким образом, продовольственная блокада привела к снижению доступности продуктов питания, но не в той степени, чтобы можно было говорить о сильном деструктивном влиянии на продовольственную безопасность этого региона.

Статья «Настоящая причина войны в Сирии», опубликованная в Haaretz, рассматривает первопричины сирийского конфликта, в качестве которых называет не политические, а экологические причины. Дело в том, что ещё до возникновения военного конфликта, этот регион стал испытывать серьёзные проблемы с пресной водой. Разумеется, это не единственная причина текущего конфликта в Сирии, но первоначальная социальная напряжённость началась именно с проблем нехватки воды.

В статье «Россия столкнулась с последствиями постсоветского спада рождаемости», опубликованной National Public Radio, говорится о рисках демографического спада в России. Ряд неблагоприятных демографических факторов в совокупности с экономическим спадом может привести к существенному спаду рождаемости в ближайшие несколько лет, что сведёт на нет те позитивные изменения в области рождаемости, которые были достигнуты в течение нескольких последних лет.

В статье «Почему надо помнить об экспорте, пытаясь заместить импорт», опубликованной в «Газете РБК», поднимается проблема недостаточности импортозамещения для развития национальной экономики. Импортозамещения как такового недостаточно для того, чтобы вывести производство на новый качественный уровень. Следует ставить целью не просто производство аналогов, а конкурентоспособных альтернатив, которые могут существовать не только в условиях протекционизма, но и идти на экспорт.

В статье «Как не дать себя обмануть при покупке бизнеса», опубликованной в «Газете РБК», рассказывается о процедуре due diligence — тщательном исследовании бизнеса, которая особо актуальна при покупки фирмы. Материал содержит как общее описание сути процедуры, так и конкретные кейсы из практики.

Видеоматериалы

264 выпуск программы «Рунетология» с Дмитрием Комиссаровым. Формально выпуск посвящён проекту «МойОфис» — российскому облачному аналогу Microsoft Office, но также содержит ряд интересных мнений по общим вопросам импортозамещения в IT, а также обеспечения технологической независимости. Главным образом, этим вопросам посвящена первая половина программы и её конец.

Аудиоматериалы

Выпуск «Форум «Газ России»» программы «Бизнес и немного личного», освещающий некоторые проблемы газовой отрасли и энергетической безопасности.