Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка потерь России от возвращения Ирана на нефтяные рынки

Дата публикации: 13.11.2015

Консалтинговая фирма KBC проанализировала возможные последствия от возврата Ирана на нефтяные рынки южной Европы. Согласно их оценке, в этом случае выручка от продажи российской нефти снизится на 153 миллиона долларов, что примерно составляет 0,4% от общего годового дохода России от экспорта углеводородов. Тем не менее, общий объём потерь может оказаться больше, так как высока вероятность глобального снижения уровня нефтяных цен, а значит события на европейских рынках приведут к снижению выручки и на других экспортных направлениях, в том числе и в северо-западной Европе. Это при том, что на Европу в целом приходится около 70% всего российского нефтяного экспорта.


Данная оценка была проделана старшим аналитиком консалтинговой компании KBC Эхсаном уль-Хаком. Он производил расчёты, исходя из того, что дисконт на российскую нефть марки Urals к базовой марке Brent составляет в 2015 году в средиземноморском регионе в среднем 80 центов. Но в случае возобновления поставок из Ирана эта скидка может возрасти в 2016 году до 1,5 долларов, то есть практически вдвое, что означает для России снижение дневной выручки на 420 тыс. долларов.

При этом, следует отметить, что по мнению аналитика, интерес Саудовской Аравии к экспансии в Европу, вероятно, останется ограниченным, поскольку в Азии она сможет продавать нефть по лучшим ценам и использовать более простую логистику. То есть Иран является более существенной угрозой российскому нефтяному экспорту, чем Саудовская Аравия, хотя в последнее время информационный фон сосредоточен именно вокруг конкуренции РФ с этим поставщиком.

(Использованы материалы РБК.)