Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

PR-проект собственной валюты «Исламского государства»

Дата публикации: 13.08.2015

Террористическая группировка «Исламское государство» продолжила обрастать функциями, характерными для государственных образований, в связи с чем многие специалисты уже называют ИГ «квазигосударством». Некоторое время назад, она объявила о начале чеканки собственных монет — динаров. Как сообщается, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра. Утверждается, что 1 золотой динар будет эквивалентен 139 долларам США.


Название динар характерно для ряда восточных государств. В частности, так национальная валюта называется в Алжире, Бахрейне, Иране, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливии, Сербии, Тунисе и Республике Македония. Тем не менее, «Исламское государство», используя это название, делает отсылку к динарам, которые использовались во времена раннего ислама. Именно поэтому и так важно заявление про то, что монеты будут чеканить из чистых драгоценных металлов.

В связи с этим, проект динара «Исламского государства» представляется скорей PR-компанией, нежели практической экономической мерой. Драгоценные металлы являются непрактичным материалом для чеканки монет. Если бы речь шла о желании обеспечить «национальную валюту» реальным содержанием и как бы воссоздать биметаллический стандарт, то это практичнее делать посредством права обмена валюты на золотой и серебряный эквиваленты, а не посредством прямого использования драгоценных металлов в чеканке.

Вряд ли стоит ожидать, что валюта ИГ, если она и поступит в обращение, станет реальным средством обмена. К тому же ввиду слишком высокой стоимости одного динара, превосходящего во много раз средний месячный доход рядового жителя территорий, подконтрольных «Исламскому государству». Скорей всего, динар ИГ станет всего лишь PR-инструментом, а также средством накопления богатства узкого круга лиц. То есть этот вид денег из категории средства обмена сразу перейдёт в категорию сокровища.

(Использованы материалы Lenta.ru.)