Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Государственные критерии определения безопасных банков для стратегических компаний

Дата публикации: 13.07.2014

30 июня 2014 года в государственную думу был внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и иные законодательные акты Российской Федерации». В данном документе предлагаются поправки, устанавливающие особенные требования к банкам, в которых смогут размещать средства стратегические компании (предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также их дочерние и зависимые общества).


Главным образом, стабильность и надёжность банков определяется через объём их капитала, хотя данный критерий не является бесспорным. Стратегические компании смогут держать средства только в тех банках, капитал которых не ниже 10 миллиардов рублей. По предварительным оценкам ниже установленного порога оказываются 90% всех российских банков. Впрочем, есть ещё два критерия, по которым банк может быть всё-таки допущен к работе со стратегически важными компаниями. То есть достаточно соответствовать хотя бы одному из следующих требований:

  1. Банк должен иметь капитал не меньше размера, установленного правительством по согласованию с Банком России (на текущий момент — 10 млрд руб.).
  2. Кредитная организация должна находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации.
  3. Правительство имеет право принимать решения по конкретным ситуациям.

Третий пункт предназначен для тех случаев, когда, например, подразделение определённой стратегической компании работает в регионе, где выбор кредитных организаций ограничивается несколькими небольшими местными банками.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, первому требованию соответствует 77 кредитных организаций, а второму и третьему ещё несколько десятков, за счёт чего общее количество условно безопасных банков доходит примерно до сотни. Однако по данным рейтинга «Интерфакс-100», требованию по капиталу в размере 10 миллиардов рублей на 1 апреля 2014 года удовлетворяли 68 банков. Так или иначе, явно число условно безопасных банков для стратегических компаний не выходит за пределы ста штук.

Поскольку средства стратегических предприятий являются достаточно стабильным ресурсом, характеризующимся высокой надёжностью и прогнозируемыми сроками размещения, то для многих банков они очень привлекательны. У многих небольших банков сейчас эти средства составляют существенную долю их пассивов, поэтому новые критерии могут серьёзно ударить по их финансовой безопасности.

(Использованы материалы РБК.)