Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива по созданию международной системы информационной безопасности

Дата публикации: 12.07.2014

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости разработки международной системы информационной безопасности. Вероятнее всего, активность в этом направлении обусловлена последними скандалами, связанными с незаконным прослушиванием лидеров крупных государств. К сожалению, на настоящий момент всё это выглядит скорей просто как заявление о намереньях и сигнал, приглашающий к обсуждению возможного сотрудничества с другими странами в этом направлении. Как таковых подробностей или хотя бы общих принципов, на которых могла бы строиться подобная система, пока не озвучивалось.


«Сегодня особенно важно объединить усилия всего мирового сообщества ради обеспечения равной и неделимой безопасности, решать любые спорные вопросы на основе принципов международного права и при центральной координирующей роли ООН. Мир XXI века — глобален и взаимозависим, поэтому ни одно государство или группа стран не могут в одиночку решить основные международные проблемы.»

Это заявление было сделано В. Путиным в интервью ИТАР-ТАСС перед длительной командировкой в Латинскую Америку и в частности Бразилию. На основе этого можно предположить, что первые шаги по разработки принципов международной системы информационной безопасности, если они всё-таки будут, могут быть предприняты в рамках блока развивающихся стран BRICS.

(Использованы материалы РБК.)