Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Смена стратегии России на европейском газовом рынке

Дата публикации: 07.12.2014

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о смене стратегии России в отношении европейского рынка газа. Фактически речь идёт о том, что в рамках новой модели поставки газа больше не будут включать в себя инфраструктуру доставки. С этого момента вопрос доставки голубого топлива получатель должен будет решать самостоятельно. Сворачивание проекта «Южный поток» стало как раз первым шагом к переходу на новую модель.


В интервью на телеканале «Россия 1» всё это было сформулировано Алексеем Миллером в яркой метафорической форме:

«Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться ещё и потеплее… Можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым.»

Как известно, Евросоюз выступал против строительства «Южного потока» в связи с тем, что оно противоречило нормам принятого в ЕС Третьего энергопакета. Согласно данному документу, собственниками трубопроводов, расположенных в ЕС, не могут быть газодобывающие компании.

Следствием сворачивания «Южного потока» стало переориентирование «Газпрома» на турецкий рынок, так что есть основания полагать, что экономических потерь непосредственно для самого «Газпрома» всё это не повлечёт. С другой стороны, Европейский союз вместо достаточно предсказуемого и стабильного партнёрства с Россией теперь получает дипломатическую диктатуру Турции, что вряд ли может быть лучше как с политической, так и с экономической точки зрения.

Кроме того, Россия в рамках новой стратегии фактически снимает с себя инвестиционную нагрузку в виде необходимости обеспечивать инфраструктуру доставки, так как теперь за всё это придётся отвечать европейским закупщикам газа.

На первый взгляд, во всей этой ситуации позиции России выглядят достаточно выигрышными. Однако по итогу всё будет решать реальная степень зависимости Европейского союза от поставок российского газа, потому что если ЕС удастся диверсифицировать поставщиков, то проигравшей окажется именно Россия. Впрочем, на текущий момент в ближайшей перспективе не похоже, чтобы у ЕС были какие-либо достойные альтернативы сотрудничеству с Россией и закупке российского газа. Этим и объясняются некоторые осторожные заявления отдельных европейских чиновников в отношении того, что якобы разногласия по «Южному потоку» в принципе не столь принципиальны и могли бы быть улажены.

(Использованы материалы РБК.)