Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Повышение налоговой нагрузки на анонимных акционеров

Дата публикации: 06.11.2013

Согласно Федеральному закону от 02.11.2013 № 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дивиденды компаний в России будут облагаться налогом по повышенной ставке, если компания не раскроет конечных собственников. Фактически речь идёт о попытке снижения числа анонимных акционеров, так как налоговая нагрузка для них может возрасти в несколько раз.


До этого момента, налог на дивиденды юридических лиц составлял 9% для резидентов и 15% для нерезидентов, ну а доходы с облигаций облагались по общей для всех ставке 20%. При этом многие собственники, регистрируясь в низконалоговых юрисдикциях и используя соглашения об избежании двойного налогообложения, снижали для себя ставки по дивидендам с 15% до 5%, ну а по доходам с облигаций вообще с 20% до 0%.

Ознакомиться с законом можно на портале правовой информации.

Принятый закон позволит бороться с офшоризацией российской экономики и возможно даже повысит собираемость налогов, по крайней мере, представители Министерства финансов в своё время заявляли о возможности повышения собираемости налогов на 400 млрд руб. за счёт вывода части экономики из тени.

Деофшоризация сейчас вообще является официально декларируемой целью развитых стран, которые в последнее время озаботились тем, что громадные суммы вполне официально и легально уходят из под налогообложения в офшорные зоны. Пожалуй, желание правительств обложить налогами эти суммы вполне понятно, но особый интерес представляют планы стран-офшоров, для которых эти процессы являются прямой угрозой их экономической безопасности, потому что для них национальное благосостояние достигается именно так.