Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Перспективы и возможные нюансы отмены российского продовольственного эмбарго в отношении Турции

Дата публикации: 06.09.2016

В преддверии саммита «Группы двадцати» в китайском городе Ханчжоу состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой обсуждались вопросы восстановления полноформатного двустороннего сотрудничества. Контакты глав РФ и Турции в последнее время особо актуальны в контексте отмены специальных экономических мер, введённых Россией в конце 2015 года. С точки зрения стратегических национальных интересов РФ отмена некоторых ограничений, в частности, продовольственного эмбарго, представляется невыгодной в ближайшее время. Тем не менее, существует информация, что это всё же возможно до конца 2016 года. Официальный отчёт о встречи глав РФ и Турции не содержит ответа на вопрос о возможности отмены продовольственного эмбарго, однако комментарии некоторых высокопоставленных российских чиновников от части проясняют ситуацию.


Так, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что речь шла о проектах в энергетической сфере, что соответствует официальному отчёту, но также подтвердил и факт поднятия темы продовольственного эмбарго. Более того, согласно озвученной им информации, Россия ведёт определённый торг, пытаясь обменять ослабление эмбарго на снятие запретов на экспорт ряда российских товаров:

«(Продэмбарго) обсуждалось, конечно. Обсуждалось в том смысле, что мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы — один вопрос фундаментальный, второй — технический…

С момента введения (продэмбарго) прошёл почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали. Для этого наши эксперты ездили в Турцию в августе, заданы необходимые вопросы, на них получаются ответы. Объём технической работы должен быть проделан…

С другой стороны, мы ждём от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону. Ещё в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать. Мы приглашаем — приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что всё-таки приедут. Ждём.»

Таким образом, несколько проясняется позиция России по вопросу отмены продовольственного эмбарго в отношении Турции. Политическая ситуация может диктовать необходимость снятия данного ограничения, однако РФ пытается увязать это с теми торговыми барьерами, которые были организованы Турцией летом 2015 года, ещё до конфликта между странами. Тем не менее, всё же представляется необходимым максимально сохранить продовольственное эмбарго, пускай хотя бы частично, так как оно способствует созданию условий для развития российского сельского хозяйства.