Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Практическая реализация специальных экономических мер России в отношении Турции

Дата публикации: 01.12.2015

В рамках реализации специальных экономических мер в отношении Турции, объявленных президентским Указом № 583 от 28 ноября 2015 года, председателем правительства России 30 ноября было подписано Постановление № 1296 (PDF-файл, 212 килобайт). Данное постановление конкретизирует экономические санкции в отношении Турции, так как упомянутый указ лишь устанавливал необходимость разработки соответствующих мер экономического принуждения, теперь же появилась некоторая ясность в отношении масштаба антитурецких санкций.


В отношении мер экономического принуждения постановление правительства РФ № 1296 содержит следующие директивы:

  • Утверждает конкретный перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под санкции;
  • Приостанавливает деятельность Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству;
  • Приостанавливает с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией;
  • Приостанавливает по линии Министерства экономического развития работу по ряду инвестиционных и торговых соглашений с Турцией;
  • Вводит с 1 декабря 2015 года запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией «за исключением специальных рейсов для возвращения туристов», а также ограничивает число разрешений на автомобильные перевозки;
  • Устанавливает контроль за выполнением туроператорами и турагентами требования воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

Помимо этого, документ также обязует ряд правительственных органов подготовить к 10 декабря порядок найма турецких рабочих российскими компаниями, так как данное направление тоже является санкционным, согласно президентскому указу. Кроме того, следует отметить, что Постановление № 1296 обязует министерства вести постоянный мониторинг как эффективности специальных экономических мер, так и их последствий для самой российской экономики. Ожидается, что в случае негативных следствий, например, роста цен, возможен пересмотр отдельных мер с целью нейтрализации побочных эффектов для России.

Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 1 декабря 2015 года, и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных президентским Указом № 583.

В тот же день, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что санкции России в отношении Турции носят временный характер и, вероятно, будут сниматься постепенно, а также чуть более подробно раскрыл возможные условия отмены специальных экономических мер:

«Я не исключаю того, что эти ограничения могут быть дифференцированы. Какие-то могут быть раньше отменены, какие-то позже…

Временность определяется тем, исчез источник опасности для суверенитета и целостности государства и прав, свобод и жизни граждан или нет.»

При этом, Улюкаев признал вероятность того, что введённые санкции могут сказаться на показателях инфляции, если России не удастся заместить товары, подпавшие под продовольственное эмбарго.