Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Обратная сторона возможных санкций против России

Дата публикации: 05.03.2014

На фоне напряжённой ситуации вокруг кризиса власти на Украине и позиции России по этому вопросу, западные государства стали говорить о возможности введения экономических санкций против РФ. Потенциальные потери для России от совокупности негативных последствий всех факторов отдельными экспертами оцениваются в 3% ВВП. Тем не менее, потери от санкций всегда носят обоюдный характер, поэтому важно рассматривать этот вопрос с двух сторон.


Экономический советник президента РФ Сергей Глазьев высказался на этот счёт и описал возможные ответные шаги.

Во-первых, поскольку по его словам «санкции — обоюдоострое оружие», то при заморозки российских зарубежных активов, произойдёт и заморозка пассивов, то есть отказ от возврата кредитов американским банкам.

Во-вторых, введение санкций со стороны США затруднит или сделает невозможными многие долларовые операции, в следствие чего Россия приступит к созданию собственной расчётно-платёжной системы и переведёт платежи из доллара в другие валюты.

В-третьих, санкции со стороны ЕС приведут к прекращению поставок российских энергоносителей в Европу, что в обозримом будущем не может быть компенсировано за счёт альтернативных поставщиков. Как следствие, рост цен на ресурсы и снижение конкурентоспособности производства.

Более того, С.Ю. Глазьев даже находит в подобном сценарии ряд плюсов для российской экономики:

«Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс — заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов.»

Тем не менее, некий источник в правительстве РФ сообщил агентству РИА «Новости», что выводы Глазьева о финансовых отношениях России и США лишь его личное мнение, которое «не соответствует позиции Кремля».

Безусловно, в значительной степени выводы Глазьева справедливы. По крайней мере, в отношении тех потенциальных потерь, которые понесут США и ЕС от санкций против России. Однако радужная трактовка последствий такого развития событий для России уже вызывает много вопросов. Запас прочности российской национальной хозяйственной системы может оказаться не столь высоким, к тому же с учётом того, что она уже итак некоторое время находится под нагрузкой неблагоприятных факторов.

(Использованы материалы РБК.)