Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Потенциальные потери России от военной операции в Крыму

Дата публикации: 04.03.2014

Согласно подсчётам «Bank of America Merrill Lynch», потери российской экономики от проведения военной операции на территории Крыма могут дойти до 3% ВВП, составившего в 2013 по предварительным данным 66,689 триллионов рублей. Однако в «Credit Suisse» считают развитие событий по военному сценарию малореальным, оценивая его вероятность в 15-20%.


Потенциальные потери складываются из нескольких рисков:

  • Прекращение транзитной прокачки топлива через Украину, что составляет 30 миллиардов долларов в год.
  • Прекращение закупки газа самой Украиной, что сопоставимо с транзитом, то есть ещё 30 миллиардов долларов в год.
  • Экономические санкции со стороны других государств, в частности, Евросоюз может заблокировать строительство газопровода «Южный поток» и перейти на закупку топлива у альтернативных поставщиков.
  • Внешнеполитические санкции, которые дополнят экономические.

Тем не менее, следует отметить, что и без прямой военной операции российский бюджет может получить дополнительную нагрузку, если ситуация будет развиваться в русле фактического отделения автономной республики от Украины. В частности, РФ обещала финансовую поддержку Крыму для обеспечения возможности выполнения его местными властями социальных обязательств. Конкретные объёмы названы не были, но известно, что дефицит крымского бюджета составляет около 35 миллиардов рублей.

Кроме того, не следует забывать, что ввиду достаточно негативного отношения к российской позиции по вопросу текущего кризиса власти на Украине со стороны международного сообщества, уже сейчас наблюдается зарождение тенденции к оттоку капиталов из экономики РФ и снижение курса рубля.

(Использованы материалы Lenta.ru.)