Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Приближение финала дискуссии вокруг индексации социальных пособий В РФ в 2016 году

Дата публикации: 04.10.2015

Согласно информации «Интерфакс», министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи заявил, что правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%, то есть существенно ниже фактического уровня потребительской инфляции. По словам главы Минэкономразвития, ключевые решения по бюджету были приняты в четверг, 1 октября, на совещании у премьера Дмитрия Медведева. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заявив, что пока окончательных решений, по его данным, не зафиксировано. Тем не менее, складывается впечатление, что данный вопрос уже решён, а позиция социального блока правительства, который настаивал на полноразмерной индексации, сочтена недостаточно убедительной.


Улюкаев ожидаемо оговорился, что в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена ещё одна индексация, если у казны появятся дополнительные доходы. Однако для того, чтобы ко второму полугодию 2016 года появились дополнительные доходы, восстановительный рост экономики должен начаться уже в первом полугодии, а в конце 2015 года наметиться стабилизация, чего пока не наблюдается.

Если информация о пониженной индексации социальных пособий всё-таки верна, что представляется наиболее вероятным, то можно констатировать, что в правительстве окончательно восторжествовал принцип перекладывания угроз экономической безопасности на население страны, а не сохранение баланса угроз между государством, фирмами и домохозяйствами. По большому счёту, подобный курс наметился уже некоторое время назад, поэтому все решения в рамках этой логики уже не выглядят неожиданными.

(Использованы материалы Lenta.ru.)