Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 53

Дата публикации: 03.10.2015

Пятьдесят третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Мастер в банке», опубликованная на портале «Банки.ру», представляет собой обзор теневого банковского рынка. В материале приводятся примерные оценки российского теневого рынка банковских услуг, а также описаны конкретные схемы нелегального обналичивания и отмывания средств.

Материал «Доклад Сергея Глазьева: «Речь о неотложных мерах по отражению угроз существованию России»», опубликованный в «Деловой электронной газете Бизнес Online», представляет собой перепечатку оригинального текста доклада С. Ю. Глазьева, который он делал 15 сентября 2015 года для межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.

Статья «Импортозамещение в России навредит экономике — бывший глава ВТО», опубликованная Reuters, представляет точку зрения бывшего главы ВТО на потенциальные негативные последствия попыток России осуществить импортозамещение за счёт продовольственных контрсанкций. На его взгляд, рост цен, обусловленный продовольственным эмбарго, крайне отрицательно сказывается на экономике РФ. Тем не менее, подробной аргументации в пользу разрушительного характера импортозамещения он всё же в своём анализе не приводит, сводя всё к незаконности продовольственного эмбарго в соответствии с правилами ВТО.

Статья «Полезность эмиграции сомнительна», опубликованная в The Financial Times, представляет ряд доводов, опровергающих существование позитивных последствий от имеграции. В массовом сознании принят стереотип, что приток имигрантов способствует экономическому росту, однако есть ряд исследований, опровергающих его существование, по крайней мере, в значительном объёме.

Статья «Зачем США прячут 700 миллионов баррелей нефти под землей», опубликованная BBC, посвящена теме резервных подземных нефтехранилищ. В материале описана инфраструктура ряда стран, предназначенная для накопление резервных запасов нефти, а также соответствующая политика обеспечения энергетической безопасности.