Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг самых перспективных развивающихся и самых перспективных «пограничных» рынков за 2015 год

Дата публикации: 03.03.2015

Журналом Bloomberg Markets в очередной раз были опубликованы два ежегодных рейтинга: самых перспективных развивающихся (англ. Most-Promising Emerging) и самых перспективных «пограничных» (англ. Most-Promising Frontier) рынков. Отличие пограничных от развивающихся стран заключается в том, что они меньше по размеру и более закрыты, но при этом допускают на свой рынок иностранных инвесторов. Данные рейтинги отражают оценку инвестиционного потенциала стран на ближайшие два года и могут служить ориентиром для инвесторов.


Пятёрка лидеров среди самых перспективных развивающихся стран выглядит следующим образом:

  1. Южная Корея
  2. Катар
  3. Китай
  4. Объединённые Арабские Эмираты
  5. Чили

Ну а пятёрка лидеров среди самых перспективных пограничных стран такова:

  1. Саудовская Аравия
  2. Эстония
  3. Словакия
  4. Литва
  5. Бахрейн

Россия отнесена специалистами Bloomberg Markets к развитым рынкам, но за прошедший год её позиции сильно ухудшились: в 2015 году она заняла 22 место против 14 в 2014 году.

Методология оценки основывается на учёте 19 показателей, в том числе экономических (прогнозы по ВВП и инфляции, уровень госдолга, доля инвестиций в ВВП и т.д.), финансовые (ликвидность фондового рынка, волатильность местной валюты и т.д.), социально-политические (например, баллы в индексе восприятия коррупции Transparency International и оценка лёгкости ведения бизнеса от Всемирного банка).

(Использованы материалы РБК.)