Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг самых неблагополучных экономик мира за 2015 год

Дата публикации: 04.03.2015

Агентством Bloomberg опубликованы результаты расчёта так называемого Misery Index, представляющего собой рейтинг экономик, находящихся в самом бедственном положении, иными словами самых нищих экономик. Тем не менее, отдельные русскоязычные СМИ предпочитают переводить «misery» как «несчастье», и соответственно «рейтинг самых несчастных стран». Однако данный перевод представляется совершенно некорректным, потому что исследователи оперируют всё же вполне конкретными категориями экономического благосостояния населения стран.


Методологически индекс рассчитывается из годового прогноза по инфляции и уровню безработицы. Алгоритм предполагает простое суммирование уровня безработицы и темпов прироста потребительской инфляции, что в результате и даёт значение индекса по рассматриваемой стране.

Первые места в индексе неблагополучия заняли следующие страны:

  1. Венесуэла — 85%
  2. Аргентина — 30%
  3. Южная Африка — 29%
  4. Украина — 27%
  5. Греция — 23%

Россия в данном рейтинге занимает 7 строчку с показателем в 20%.

Ещё раз стоит отметить, что значение индекса рассчитывается исходя из прогнозных значений безработицы и инфляции, поэтому фактически и весь рейтинг также является прогнозным и может не совпасть с реальностью 2015 года.