Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 92

Дата публикации: 02.07.2016

Девяносто второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Санкции РФ против Турции: рикошетом по российской экономике», опубликованная Deutsche Welle, посвящена анализу влияния антитурецких санкций РФ на российский бизнес. Впрочем, автор, главным образом, констатирует несколько известных фактов, а серьёзной аналитики не приводит, поэтому материал в большей степени носит описательный характер.

Статья «Совершенно секретный план времен холодной войны: не пустить Советы к ближневосточной нефти», опубликованная Politico, представляет собой комплексное исследование плана времён холодной войны, разрабатывавшегося Великобританией и США, целью которого было уничтожение нефтяных объектов на Ближнем Востоке при возникновении риска их захвата Советским Союзом. Данный план получил название «политики воспрещения доступа» и имел несколько этапов развития в пятидесятых годах XX века. Со временем, его актуальность снизилась, а соответствующая инфраструктура была свёрнута. Впрочем, полной ясности в его отношении из-за сохранения режима секретности нет до сих пор.

Статья «Финский фермер: сложно будет вернуться на российский рынок», опубликованная Dagens Nyheter, рассказывает о последствиях российского продовольственного эмбарго для финских сельхоз производителей. Ограничения, введённые РФ, привели к падению цен на 20% и утрате значимого для Финляндии экспортного рынка.

Статья «Как экспортная война с Путиным поставила на колени итальянское производство», опубликованная La Stampa, продолжает тему последствий санкционного противостояния России и Евросоюза, но в этот раз уже на примере Италии. Италия также понесла серьёзные потери из-за сокращения товарооборота с Россией, который оценивается на уровне 3,6 миллиардов долларов без учёта потенциального роста. Впрочем, это сокращение связано не только с санкциями, но и с общим падением российской экономики.

Аудиоматериалы

Выпуск «Внедрение научных разработок в российской промышленности» программы «Арсенал», посвящённый проблемам и перспективам использования российских научных разработок в отечественной промышленности. Наибольший интерес представляет рассказ Руслана Смелянского о тех проблемах, с которыми сталкиваются специалисты при анализе научных наработок (примерно с 20 минуты).