Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объём сомнительных операций в российских банках по оценке Bloomberg

Дата публикации: 01.07.2016

По оценке агентства Bloomberg, объём сомнительных операций в российском банковском секторе, таких как фиктивные сделки или займы, используемые для вывода денег за рубеж, демонстрирует резкое снижение. Так, в первом квартале 2016 года их совокупный объём оценён на уровне 300 миллионов долларов, тогда как 4 года назад этот показатель превышал 10 миллиардов долларов. Специалисты агентства считают, что главным фактором является регулярный отзыв банковских лицензий.


За последние 4 года количество действующих банковских лицензий в России сократилось с 915 до 654, и большая часть была именно отозвана за различные нарушения законодательства. Фактически, начиная с 2013 года, когда произошла смена руководства Банка России, происходит чистка банковского сектора, приводящая к снижению числа банков и общей консолидации данного рынка.

На фоне столь большого числа отзывов лицензий, Агентство по страхованию вкладов уже исчерпало свой фонд и было вынуждено прибегнуть к заимствованию средств у ЦБ РФ.

В российском банковском секторе, действительно, за последние годы были закрыты многие недобросовестные организации, а также возросли риски для нарушителей закона. Однако оценку конкретного объёма сомнительных операций от Bloomberg стоит воспринимать крайне осторожно, так как данное агентство известно довольно сомнительными аналитическими методиками, часто базирующимися просто на консолидированных экспертных оценках довольно небольшого числа специалистов. Пожалуй, можно согласиться с общей тенденцией снижения, но то, что она составляется сокращением в десятки раз, аксиоматично принимать не стоит.

(Использованы материалы РБК.)