Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оправдан ли выход России из ВТО

Дата публикации: 31.08.2014

После присоединения России к Всемирной торговой организации в августе 2012 года, внезапно оказалось, что не смотря на 18 лет подготовки, страна не готова к максимально эффективной работе в рамках правил данного объединения. Это касается как неготовности правительства применять весь спектр допустимых мер скрытого протекционизма, так и глобальных проблем многих отраслей, оказавшихся объективно недостаточно конкурентоспособными в рамках тех условий, на которых произошло присоединение к ВТО. Кроме того, в связи с обострением геополитической обстановки, против России были введены санкции, которые ставят под сомнение полезность ВТО как инструмента защиты интересов России на международных торговых рынках. Всё это привело к разговорам вокруг вопроса выхода РФ из этой организации.


Депутатами фракции КПРФ в Госдуме в начале августа даже был подготовлен законопроект, аннулирующий принятое ранее решение о присоединении России к ВТО. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин объяснил необходимость принятия подобного решения негативными для национальной экономики последствиями:

«За два года мы получили резкий спад темпов роста ВВП — с приемлемых 3,4% до жалких 0,2%, интенсификацию оттока капиталов и притока уничтожающего отечественное производство импорта, снижение инвестиционной активности и огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей.»

Разумеется, представленные доводы с точки зрения серьёзного экономического анализа, а не обычного популизма и игры на псевдопатриотизме, выглядят довольно спорно. Фактически «эксперты» КПРФ отбрасывают все внешние и внутренние фундаментальные макроэкономические факторы снижения темпов роста российской экономики, обвиняя во всём лишь членство в ВТО. Тем не менее, поднятый вопрос всё же сохраняет актуальность, даже не смотря на то, что часто становится объектом обычных спекуляций.

Полностью отрицать существование проблем, обусловленных присоединением России к ВТО, трудно. Однако следует учесть то, что в настоящий момент санкционная война фактически развязала России руки, обеспечив её железо-бетонными основаниями для ввода ряда протекционистских мер.

По большому счёту, текущая политическая ситуация позволяет ввести практически любые защитные меры для поддержки нуждающихся в ней отраслей народного хозяйства, назвав это ответными мерами против введённых в отношении России санкций. То есть РФ имеет возможность предпринимать практически любые протекционистские шаги, не выходя из ВТО. Ввиду этого, де-юре прекращать членство в этой организации не имеет смысла.