Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заседание Совета Безопасности РФ 31 марта 2016 года

Дата публикации: 31.03.2016

31 марта 2016 года, президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности РФ, посвящённое вопросам совершенствования государственной миграционной политики в интересах обеспечения национальной безопасности. Во вступительном слове он отметил, что «…от профессиональных, продуманных действий в этой сфере прямо зависит обеспечение общественной стабильности, межнационального мира и согласия». Одним из информационных поводов для поднятия данной темы, очевидным образом, была названа ситуация с беженцами в Европу с Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана и из других стран.


В. Путин констатировал, что Россия является привлекательной страной для иммигрантов, а в последнее время в РФ был предпринят ряд мер по упрощению процедур оформления присутствия иностранных граждан в стране. Однако в данной сфере остаётся много теневых процессов, которые представляют существенную угрозу для национальной безопасности, как в общественной, так и в экономических сферах:

«…ситуация в сфере миграции, прежде всего нелегальной миграции, связана с повышенными рисками и требует самого пристального внимания. Так, немало мигрантов в России по-прежнему находятся с превышением срока пребывания. По сути, выпадают из зоны контроля со стороны государственных, правоохранительных структур, часто оказываются втянутыми в криминальный или полукриминальный бизнес.

Нелегальные каналы миграции пытаются использовать в своих интересах преступные группировки, наркоторговцы, зарубежные спецслужбы, а также эмиссары международных экстремистских, террористических организаций. Эти попытки необходимо жёстко пресекать, активно работать по линии всех наших ответственных ведомств. В том числе следует усилить охрану участков госграницы на направлениях, представляющих повышенную опасность для проникновения нелегальных мигрантов. Все возможные «окна», лазейки надо надёжно перекрыть.»

Таким образом, в явной форме обозначен ряд угроз, проистекающих со стороны неконтролируемых миграционных потоков, но при этом не провозглашена стратегия изоляционизма.

Позже это ещё раз подтвердил секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, заявив, что Россия будет ужесточать миграционную политику только в отношении иностранцев, нарушающих российское законодательство. Также он подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что на заседании Совбеза 31 марта 2016 года, действительно, звучали предложения о передаче функций ФМС МВД, но решение не принято, поэтому сообщения о ликвидации ФМС неверна.

Ситуация вокруг ФМС связана с тем, что данная структура не обладает правом ведения оперативно-розыскной деятельности, но просит рассмотреть возможность расширения её полномочий. Однако ведомств, которые этим занимаются, считается достаточно, поэтому соответствующее решение вряд ли будет принято.