Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объёмы ущерба российских компаний от утечек информации

Дата публикации: 30.11.2014

Согласно исследованию компании «Zecurion», максимальный подтверждённый размер финансового ущерба от утечки информации в российской компании составил 30 миллионов долларов. Размер же среднего ущерба российских компаний различных отраслей и размеров каждой утечки данных составляет около 820 тысяч долларов, по крайней мере, это справедливо для тех инцидентов, ущерб от которых можно оценить в деньгах. При этом потенциальный ущерб от одной предотвращённой утечки компании оценивают всего лишь в 310 тысяч долларов.


Частота происшествий достаточно высокой степени серьёзности составляет примерно один инцидент в несколько недель. Впрочем, данный показатель зависит от отрасли и особенно от числа сотрудников, которые имеют доступ к защищаемой информации. В целом, более 90% российских компаний сталкиваются с крупными утечками данных, которые могут привести к серьёзным финансовым потерям вплоть до банкротства. А вот 8% опрошенных организаций заявили, что не страдают от утечек данных.

Основными статьями ущерба вследствие утечек являются прямые потери, упущенная выгода, а также штрафы со стороны регуляторов. В российской практике также существенные потери компаний приходятся на косвенный ущерб вследствие ухудшения клиентской базы или получение конкурентами существенных преимуществ.

Данное исследование было проведено в октябре 2014 года и основано на данных, полученных от представителей более ста российских компаний различных отраслей.

(Использованы материалы Lenta.ru.)