Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ущерб от преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса за январь-август 2014 года

Дата публикации: 30.09.2014

Как сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка на докладе президенту России Владимиру Путину 15 сентября 2014 года, экономический ущерб от преступлений в сфере ОПК с начала года превысил 20 миллиардов рублей. Это представляет особый интерес ввиду того, что несколько последних лет в России идёт глобальное перевооружение армии, а в связи с последними событиями этот процесс получил дополнительную актуальность. С января по август 2014 года в общей сложности выявлено свыше 7 тысяч нарушений закона, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечены 800 виновных лиц и возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях и 131 уголовное дело.


Благодаря произведённым проверкам предотвращены банкротства военных предприятий и снижены суммы многих сделок в рамках государственного оборонного заказа, причём в ряде случаев практически вдвое.

С одной стороны радует, что в этом направлении ведётся серьёзная работа, с другой, коррупционные издержки, доходящие до 100%, свидетельствуют о том, что вся система была запущена долгие годы, потому что условия для настолько крупных хищений невозможно создать за короткое время.

Так или иначе, надо понимать, что коррупция в сфере оборонно-промышленного комплекса ведёт к удорожанию и даже возможности срыва исполнения гособоронзаказа, что является прямой угрозой национальной безопасности России. По этой причине возможно имеет смысл более жёстко подходить к правонарушениям в этой сфере, трактуя коррупционные действия в данном секторе не как преступления обычной тяжести, а более серьёзно.

(Использованы материалы Lenta.ru.)