Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Трактовка функций пособия по безработицы как стимула трудоустройства

Дата публикации: 30.07.2015

На встрече с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал достаточно нестандартную трактовку функции пособия по безработицы. По его словам, размер пособия должен быть «разумно достаточным»., а его низкий уровень является стимулом к поиску работы.


Традиционное понимание социально-экономической функции пособия по безработицы предполагает, что оно должно поддержать человека, утратившего работу, на срок, достаточный для поиска нового места занятости, причём, с возможной переквалификацией. Текущий размер пособия меньше даже минимального прожиточного минимума, поэтому эту функцию не выполняет. Во многом именно этим объясняются проблемы учёта безработицы в России, так как из-за мизерного размера пособия многие утратившие работу предпочитают не тратить время на оформление поддерживающих выплат.

Дмитрий Медведев в целом признаёт существование проблемы низких пособий, но одновременно апеллирует к негативному опыту развитых государств, где чрезмерный объём таких пособий приводит к нежеланию людей искать работу. Он подчеркнул, что важен баланс между поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил и мотивацией искать работу.

Подобная риторика представляется неуместной, так как риски появления «профессиональных безработных» могут возникнуть лишь после того, как пособия станут сопоставимы с зарплатами неквалифицированных работников или хотя бы минимальным прожиточным минимумом. Сейчас же многие пособия находятся на таком уровне, когда об этом говорить просто не приходится.

(Использованы материалы Lenta.ru.)